ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

yIh8yu7KyEI


Сразу же после завершения мастер-класса, прошла квест-игра «Школа безопасности», в которой приняло участие 5 команд по 8 человек. Цель квеста, научить собравшихся правильно, быстро реагировать в экстремальных ситуациях. Команды были сформированы заранее, 2 сборные команды родителей, сборная команда старшеклассников, команда КЦСОН и команда волонтеров «Серебряного возраста».

Для команд было предложено 5 станций: спасение утопающего, решение ситуаций, надевание боевой одежды, оказание ПМП и преодоление зоны химического заражения. На каждой станции стояли ответственные организаторы Абулханов Д.К., Сипита О.В., Сембаева С.К., Терехов С.А. и Терехова М.В. завершился квест общей интеллектуальной игрой «Своя игра».

В очередной раз в Славянской школе на базе центра «Точка Роста» 30 ноября прошли социокультурные мероприятия. Тематика первого мероприятия прошло в виде мастер-класса «Как быстро, легко и бюджетно создать уют и праздничное настроение к новому году».

Мастер-класс посетили коллектив славянского детского сада, учащиеся школы, родители, волонтеры «Серебряного возраста». Все ушли с хорошим настроением и конечно же, с новыми навыками по изготовлению снежинок. Мастер-класс проводила педагог дополнительного образования центра «Точка Роста» Рябошапко Алла Николаевна с девочками из 8 класса, которые посещают кружок «Юный дизайнер», руководителем которого является Алла Николаевна.

С целью повышения интереса учащихся к изучению предметов, формирования познавательной активности, расширения кругозора, повышения качества образовательного процесса с 18 по 29 ноября проводилась предметно-методическая декада начальных классов.

Методическая тема декады: «Развитие навыков смыслового чтения при работе с различными текстами в урочной и внеурочной деятельности в 1-4 классах».

В рамках декады учителями начальных классов были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия. Учителя продемонстрировали владение современными образовательными технологиями, умение организовать индивидуальную, парную и групповую работу, показали различные формы организации деятельности на уроках и во внеурочной работе. В классах было проведено много конкурсов, интеллектуальных игр, на которых учащиеся проявили свои способности, были выявлены победители в различных номинациях.

27 ноября славянские школьники приняли участие в областном конкурсе «Юных медиаторов», проводимом бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Институт развития образования Омской области» при поддержке Министерства образования Омской области. Конкурс был направлен на развитие волонтерского движения служб школьной медиации, внедрение медиативного и восстановительного подходов в урегулировании конфликтов, возникающих в образовательной среде, повышение профессионального уровня кураторов СШМ в подготовке медиаторов-волонтеров.

Успешно преодолев условия заочного этапа конкурса, славянский отряд «Компромисс» получил приглашение к участию в очном этапе конкурса «Юных медиаторов». Семи командам из Нововаршавского, Усть-Ишимского, Любинского, Крутинского, Таврического, Русско-Полянского и Азовского районов предстояло выполнить тестовые задания по основам конфликтологии  и продемонстрировать процедуру примирения в предложенных конфликтных ситуациях.

На базе спасательной пожарной части №2 прошёл полуфинал городской конкурсной программы «Пожарный номер -01». В нём приняли участие команды из 10-ти городских и 5-ти областных образовательных учреждений, которые прошли отборочный тур в формате онлайн тестирования, в котором приняло участие 111 сельских и 97 городских школ.

15 команд достойно представили себя с помощью визитной карточки и разошлись по практико-ориентированным станциям. Команды показали свои знания в области пожарной безопасности и первой помощи. Продемонстрировали умение надевать и снимать боевую одежду пожарного, прокладывать рукавную линию для тушения пожара, а также оказывать первую помощь пострадавшему при пожаре и транспортировать его на специальных носилках.

Урок цифры пройдет в период со 2 по 15 декабря 2019 года и будет посвящен теме «Сети и облачные технологии».

«Урок цифры» — серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в школах России. Новый урок подготовлен фирмой «1С», специалисты которой имеют существенный опыт создания и сопровождения облачных сервисов.

В видео-лекции DevOps-инженер фирмы «1С» расскажет о том, что такое сеть и облачные технологии, что было до появления Интернета, как он развивался, в чем магия облаков и как надежно хранить собранные данные. Школьники также смогут познакомиться с профессиями людей, которые работают с этими технологиями. Свой опыт изучения ИТ представят ребята, увлеченные темой программирования и сетевого администрирования.

23 ноября на базе МБОУ ДО ДООЦ прошли соревнования по шахматам в зачет районной зимней Спартакиады школьников. В этих соревнованиях приняло участие тринадцать школ. Среди основных общеобразовательных школ: Любовская, Новороссийская, Александровская, Изумруднинская, Русановская, Каразюкская, Дробышевская. Среди средних общеобразовательных школ: Славянская, Победовская, Черлакская, Ермаковская, Бобринская и Нововаршавская гимназия.

Нашу школу представляли Меркель Андрей (9 класс), Ковель Екатерина (10 класс). Руководитель Абулханов Д.К. По итогам соревнований в личном зачете среди СОШ и Екатерина и Андрей заняли IV место. В командном зачете среди средних общеобразовательных школ Славянская СОШ заняла 3 место.

Каждый ученик рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Для учащихся вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому очень важна помощь взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Проведение Ярмарки профессий в Нововаршавском муниципальном районе давно стало традиционным. Эта новая форма проведения профориентационной работы полюбилась нашим школьникам. 22 ноября у каждого выпускника появилась реальная возможность лично встретиться с представителями различных высших и средних специальных учебных заведений.

16 ноября ребята 5 класса, посещающие кружок «Экскурсии виртуальные и реальные» выезжали в г. Омск и побывали на экскурсии в историческом парке «Россия – моя история». Задумка, конечно, грандиозная. Мы были на экскурсии «Рюриковичи».

Ребятам и нам, как руководителям, понравилось, что на каждого князя данной эпохи огромный видеоэкран, в центре которого портрет князя или царя, сверху его имя, главная цитата, характеризующая героя, а по сторонам изображены интерактивные картины с надписями об основных деяниях этого князя или царя.

15 ноября юноши 9 класса стали участниками Всероссийской патриотической акции «День призывника», которая прошла в Омской автобронетанковом инженерном институте. Цель данного мероприятия – повышение престижа воинской службы.

Началось мероприятие с торжественного построения. Пожелания достойной воинской службы, хороших и верных боевых товарищей, справедливых и понимающих офицеров в своих выступлениях высказали почетные гости и ветераны боевых действий, те, кто не понаслышке знает, что такое суровые армейские будни.

13 ноября на базе Славянской СОШ в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» прошло интегрированное занятие в форме мастер-класса на тему «Изготовление тряпичной куклы».

Цель занятия заключалось в том, чтобы развить у детей познавательную активность, сформировать творческое мышление, приобщить к культуре, традициям, а так же продолжать развивать сенсомоторику. Благодаря возможностям центра «Точка Роста», было использовано следующее оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивный комплекс, раздаточный материал для изготовления кукол.

9 ноября состоялась поездка ребят в город Омск, в рамках кружка «ЭВИР». Девочки из 8 класса в сопровождении Жумбаковой М.Т. и Рябошапка А.Н. посетили Омский государственный музей изобразительных искусств им. М.В. Врубеля и сходили на самую востребованную выставку 2019 года  «Сокровища музеев России».

Основной темой выставки «Сокровища музеев России» стало нерушимое единство культурного пространства страны. Экспозиции наглядно демонстрируют художественные сокровища провинциальных музеев и галерей России.

С 6 по 7 ноября 2019 года в городе Москве проходил I Всероссийский форум «Национальный проект «Образование»: сообщество, команда, результат», организованный ФГАУ «Фонд новых форм развития образования». Форум прошёл с участием Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой, заместителем Министра просвещения Российской Федерации М.Н.Раковой, а также представителей российского образовательного сообщества.

В рамках работы форума участники обсуждали новое содержание образования, методы обучения и воспитания, рассмотрели особенности организации образовательного процесса в Центрах. От Омской области Нововаршавского район приняла участие руководитель славянской «Точки роста» Сания Сембаева.

В октябре во всем мире традиционно проходит Международный месячник школьных библиотек. Наша школьная библиотека приняла активное участие в его проведении. В рамках объявленного международного месячника школьных был составлен специальный план работы. Главная цель работы педагога-библиотекаря в рамках месячника - привлечь внимание школьного сообщества к школьной библиотеке.

«Здравствуй, человек читающий» такова тема недели школьной библиотеки для учащихся начальных классов. 

С 5 по 18 ноября 2019 года компания mail.ru group проводит Всероссийскую акцию «Урок цифры».

Тема мероприятия «Большие данные». Приглашаем поучаствовать в акции самостоятельно и на уроках информатики. Необходимые материалы размещены на сайте https://урокцифры.рф

Урок адресован учащимся 1 — 11 классов, направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» прошла 1 ноября 2019 года в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлек внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта состояли из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам давалось 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100.

Поздравляем ребят, успешно выступивших на муниципальной олимпиаде по биологии: Каленихину Викторию – 8 класс (победитель), Абдулову Акдидар – 9 класс (победитель), Снытко Валерию – 11 класс (победитель), Мельникову Аниту – 9 класс (призёр), Яковлеву Марину – 10 класс (призёр), Сокоренко Елизавету – 11 класс (призёр), и, конечно, Рябошапка Наталию Павловну!
Дальнейших успехов!

23 ноября активисты ученического самоуправления  школ района приняли участие в муниципальном форуме, организованном учащимися Нововаршавской гимназии. На форум собрались представители ученического самоуправления Бобринкой СОШ, Зареченской СОШ, Славянская СОШ, Победовская СОШ, Черлакская СОШ и младший состав  Нововаршавской гимназии.

20 ноября учащиеся 11 класса принимали участие в муниципальном мероприятии «Ярмарка профессий». У ребят появилась возможность встретиться с представителями различных учебных заведений: ОмГПУ, ОКОТСиТ, ОмГТУ, Пограничная комендатура, СибГУФК, «Медецинский колледж», ОмГУПС, СИБИТ, ОмГАУ.

С 19 ноября в МБОУ «Славянская СОШ» стартовал месячник гуманитарных наук. Предметный месячник проводится методическим объединением учителей русского языка и литературы, учителями истории, английского, немецкого языков. 

 

16 ноября в легкоатлетическом манеже прошло открытое первенство Нововаршавского района по легкой атлетике - троеборье «Спорт против наркотиков». В соревнованиях приняли участие 40 юношей и 25 девушек. Поздравляем Виктора Даута, ученика 10 класса, – призёра районных соревнований по легкой атлетике (троеборье) и Валентина Николаевича Рыбалко! Желаем дальнейших побед!

Поздравляем Лидию Видякину, ученицу 7 класса, - победителя муниципальной олимпиады по математике; Аделину Шутанову, ученицу 6 класса, - призёра муниципальной олимпиады по математике и Таисию Григорьевну Шимпф! Желаем дальнейших успехов!

 

15 ноября в «ОМЦ «Химик» команда нашей школы «Славяне» принимала участие во втором этапе XIX Омского областного турнира КВН среди школьников. На этот раз все команды готовили музыкальный номер на тему «Спешите делать добрые дела!».

 

Поздравляем Каленихину Викторию, ученицу 8 класса – призера муниципальной олимпиады по истории и Демину Антонину Петровну! Желаем дальнейших успехов!

 

Поздравляем Каленихину Викторию, ученицу 8 класса, и Терехову Марину Владимировну с победой на муниципальной олимпиаде по русскому языку! Желаем дальнейших успехов!

 

В сентябре и октябре ученики 5 и 7классов создавали групповые творческие проекты "Осень глазами Славянских учеников на школьном дворе". Каждая группа разрабатывала и представляла свои продукты. Это были и осенние букеты, и панно, и сценарии, и акварели... Продукты получились очень красочными, яркими, интересными. Руководителем этих групповых проектов является Альберг Любовь Викторовна.

Подведены итоги муниципального конкурса «Любимым учителям посвящается». Победителями конкурса стали: ученица 4-А класса Ситник Анна, ученица 4-Б класса Краюшкина Анастасия и воспитанники кадетского класса МБОУ «Славянская СОШ.

2 ноября по приглашению Омской Гуманитарной Академии десятиклассники: Зайцева Виктория, Панова Анастасия, Присяжная Яна и Сопова Диана приняли участие в 5 региональном слете юных корреспондентов. Программа слета оказалась осень насыщенной и плодотворной. Для ребят была организована встреча за круглым столом с выпускниками академии, профессиональными журналистами.

Осень... Листья с деревьев опали. Птицы улетели, начались заморозки, а снега ещё нет. Часто моросит или идут дожди. Для многих осень, как в стихах классика, - «печальная пора…». Но для учащихся нашей школы, осень время различных осенних праздников, конкурсов, состязаний, творчества и важных трудовых дел. Самое время порадовать друг друга песнями, развеселить искромётным юмором, шутливыми танцами и конкурсами.

LOGOВ преддверии Международного Дня инвалидов учащиеся школы приняли активное участие в акции «Подари игрушку ребенку с инвалидностью», которая проводилась с14.11.2017г. по 30.11. 2017г. Наибольшую активность в акции приняли ребята 3-А класса, 3-Б класса, 4 класса, 5 класса, 6 класса, 7 класса, 8 класса, 9 класса и 11 класса. Спасибо Вам за отзывчивость и понимание!

LOGOРебята 7 класса приняли участие в муниципальном конкурсе «На лучший стенд» по пропаганде ЗОЖ. Для создания стенда ребята использовали фотоматериалы реальных школьных событий. Надеемся, что позитивные призывы к здоровому образу жизни правильно замотивируют школьников. С гордостью сообщаем, что наш стенд занял первое место среди школ района.

LOGO21 ноября позывные популярной молодежной игры КВН собрали в зале учащихся 9 – 11 классов, их руководителей и болельщиков. В программу КВН вошли четыре конкурса: приветствие, биатлон, фотоохота и домашнее задание.

LOGO20 ноября в рамках Дня правовых знаний в нашей школе состоялась встреча старшеклассников с помощником прокурора района Ивановым Никитой Владимировичем. В ходе встречи ребята получили ответы на все интересующие их вопросы.

LOGO3 ноября в каждом классе прошли классные часы, посвященные Дню народного единства. Ребята говорили об истории возникновения праздника, готовили презентации, узнали о новых традициях. Самые активные учащиеся и педагоги стали участниками фестиваля «Мы вместе».

logo30 ноября в школьном спортзале прошли соревнования по баскетболу среди юношей 8 – 11 классов. Призовые места распределились следующим образом:

logoДекада помогает решить важнейшие цели и задачи:
главной целью декады является создание условий для гуманизации обучения учащихся, повышения интереса школьников к предметам гуманитарного цикла, а также воспитание личностей учащихся, обладающих широким мировоззрением, чувством патриотизма.

logo12 и 13 ноября 2016 года завершились финальные соревнования по баскетболу среди девушек в зачет районной зимней Спартакиады школьников 2016-2017 учебного года.

logo12 ноября группа студентов ОмГПУ  приехала исследовать  туристско-образовательный потенциал нашей школы. Студенты активно включались в процесс восприятия приготовленного для них материала. Во многом этому способствовала сама программа встречи, спланированная так, чтобы погрузить гостей в многогранную школьную жизнь, вовлечь их в деятельность.

 

logoС 17 по 28 ноября в школе прошла предметная декада точных наук.

logoНа праздник к первоклассникам пришли необычные гости Нехочуха и Путаница. Успешно преодолев все испытания, первоклассникам в торжественной обстановке были вручены памятные свидетельства.

Предметные олимпиады — одна из общепризнанных форм работы с одаренными школьниками. Они проводятся во всех регионах и городах страны.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Славянская средняя общеобразовательная школа» Нововаршавского муниципального района Омской области