ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

yIh8yu7KyEI


10 марта в Нововаршавской ДЮСШ состоялись соревнования по гиревому спорту в зачет районной летней спартакиады школьников. Сборная команда школы в составе Шиндина Даниила, Шика Ивана, Артамонова Кирилла, Ковель Екатерины заняла III место. Ребята стали призерами и в личном зачете. Поздравляем спортсменов и тренера Смагулова Р.М.!

7 марта в манеже Нововаршавской ДЮСШ состоялись межрайонные соревнования по волейболу среди женских команд, посвященные Международному женскому дню. В них приняли участие команды из Русско-Полянского, Павлоградского районов, Нововаршавской гимназии и Славянской школы Нововаршавского района.

5 марта состоялся муниципальный этап регионального конкурса «Родное Прииртышье». Десятиклассницы Каленихина Виктория и Жукова Кристина стали призерами этого конкурса (II и III место соответственно) среди старшеклассников. Поздравляем девочек и их наставника – Демину Антонину Петровну!

В школе с 10 по 21 марта прошли «Уроки цифры» по теме «Безопасность будущего», в котором приняли участие ученики с 5 по 11 классы.

На этих уроках ребята смогли узнать об основных аспектах информационной безопасности – конфиденциальности, доступности и целостности информации. Все ученики узнали, как создать надёжный пароль, как защититься от кражи аккаунтов, какие бывают уязвимости в умных устройствах, а также как отличить мошеннические сайты от настоящих.

Робототехника в школе – это отличный способ для подготовки детей к современной жизни, наполненной высокими технологиями. Это необходимо, так как наша жизнь просто изобилует различной высокотехнологичной техникой. Ее знание открывает перед подрастающим поколением массу возможностей и делает дальнейшее развитие технологий более стремительным. В рамках недели информационных технологий на кружке по основам робототехнике прошел командный конкурс по сбору механической машинки. Работы оценивались по двум критериям. Первый критерий сборка машинки на время, второй критерий- скорость передвижения (гонки).

В рамках недели информационных технологий прошел конкурс по 3D-моделированию «СО3DАТЕЛЬ». Учащиеся, увлеченные современными технологиями, приняли участие в конкурсе и продемонстрировали свои навыки создания 3D-объектов с последующим размещением их в дополненной реальности (AR).

Цели Конкурса: Популяризация проектной деятельности и научно-технического творчества; популяризация среди молодежи технологий дополненной реальности и 3Dмоделирования; развитие у молодежи навыков современного цифрового производства, навыков работы с 3D-редакторами и использования дополненной реальности в повседневных целях; повышение интереса молодежи к сфере инноваций и высоких технологий.

19 марта завершилась предметно-методическая неделя естественных наук и искусства в 5 – 11 классах. В рамках недели педагоги представили вниманию коллег открытые уроки: урок биологии в 9 классе по теме «Организация экосистем» (Рябошапка Н.П.), урок химии в 8 классе по теме «Электролитическая диссоциация» (Жумбакова М.Т.), урок изобразительного искусства в 5б классе по теме «Гербы и эмблемы» (Рябошапко А.Н.). Общая методическая тема открытых уроков – «Формирование смыслового чтения». Педагоги продемонстрировали различные стратегии работы с текстом, использование разных режимов обучения (парный, индивидуальный, групповой), приемы формирующего оценивания, организацию проведения практикумов и др.

Увлекательную экскурсию по школе и центру организовала педагог-организатор Сембаева С.К. Перед детьми открылся новый мир удивительной школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными кабинетами, приветливыми учителями. Дошкольники в рамках экскурсии стали непосредственными участники работы кинозала «Обожжённые войной» и посмотрели мультфильм, посвященный празднику День Победы.

Детям показали, как работать с интерактивной доской, и ребята с удовольствием отгадывали загадки наблюдая правильные ответы (не скрывая эмоций радовались за каждый правильный ответ).

17 марта в малом спортивном зале  прошли соревнования на первенство школы по теннису среди обучающихся 5 – 11 классов. Юные теннисисты соревновались в личном и командном зачете. Победителями среди мальчиков 5 – 7 классов стали:

Власов Артем, ученик 5 класса – I место

Видякин Иван, ученик 7 класса – II место

Мунтян Виктор, ученик 8 класса – III место.

В рамках недели информационных технологий в центре «Точка Роста», прошло отчетное мероприятие кружка «Икатешки». Ребята 2-4 классов участвовали в конкурсе на «Лучшую презентацию». Конкурсанты смело могут утверждать, что компьютер это не только средство развлечения, а настоящий помощник в учебе. Ребята демонстрировали свои умения в работе с разными программами. Уверенно отвечали на загадки об устройстве компьютера.

Итоги оказались следующими:

Среди ребят 2 класса 1 место у Омаровой Амины (презентация «Загадки о животных»), 2 место разделили Житписов Айдар (презентация «Самые быстрые животные на земле») и Корчагин Максим  (презентация «Пресмыкающиеся»).

12 марта в школе началась предметно–методическая неделя естественных наук и искусства. В театрализованном открытии недели принял участие робот, который отметил сложную экологическую ситуацию на нашей планете и призвал ее улучшать. Собравшихся ознакомили с 10 важнейшими научными открытиями, произошедшими в последние годы, о которых 10 лет назад человечество не помышляло. Закончилась линейка открытия недели задорным, цветочным флэш-мобом.

В рамках недели педагогами будут даны открытые уроки для коллег, общая методическая тема которых – «Формирование смыслового чтения». Кроме того, ребята примут участие в познавательных мероприятиях: «Веселые старты. Химический забег» (9 – 11 классы), «Вокруг света» (5 – 6 классы), «Угадай мелодию» (7 – 8 классы).

11 марта 20120 года состоялся муниципальный этап 52-ой научно-практической конференции школьников научного общества учащихся «Поиск». В нем приняли участие 18 славянских учащихся.

Лауреатами муниципальной конференции стали Жаров Руслан, ученик 4 класса, представлявший работу «Кубик Рубика – сложнейший математический тренажер» (руководитель – учитель начальных классов Рыбалко Л.И.), Жуков Семен, ученик 5б класса, рассказавший о подвигах и наградах своего прадеда (руководитель – бабушка, учитель математики Шимпф Т.Г.), Ломоносова Марина, ученица 8 класса с работой «Качество хлеба» (руководитель – учитель биологии Рябошапка Н.П.), девятиклассник Меркель Андрей, подготовивший работу «Выращивание томатов би-колор в условиях открытого грунта юга Омской области» со своей мамой Шевяковой Л.В.

7 марта в легкоатлетическом манеже Нововаршавской ДЮСШ прошло открытое первенство по волейболу среди девушек, посвященное Международному женскому дню. В этом первенство приняло участие 4 команды: Победовской СОШ, Нововаршавской гимназии, Черлакской СОШ и Славянской СОШ.

Игры проводились по круговой системе розыгрыша, до двух побед в партиях. По итогу игр, в результате упорной борьбы наши девушки стали лучшими!  Они были награждены грамотами, медалями и кубком. Это соревнование послужило хорошей тренировкой к районным соревнованиям в зачет летней спартакиады школьников, которые состоятся уже в конце марта.

6 марта 2020 года в Нововаршавской детско-юношеской спортивной школе прошли соревнования по гиревому спорту в зачет районной летней спартакиады школьников. В этих соревнованиях приняло участие 3 команды: Славянская СОШ, Нововаршавская гимназия и Русановская ООШ, число участников составило 11 человек - одна девушка и десять юношей.

От Славянской школы в соревнованиях приняли участие Терехов Егор (9 класс), Шиндин Даниил (10 класс) и Кусаинов Сабит (11 класс). По результатам соревнований в личном зачете Шиндин Д. занял 3 место (36 очков), а команда в целом завоевала 2 место. Победители и призеры награждены грамотами и медалями, команда – дипломом и кубком.

Безопасность дорожного движения - одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Сегодня, в век стремительного роста автомобильных потоков на наших улицах и дорогах, когда с раннего детства ребенок знакомится со сложной техникой, становится участником дорожного движения, встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований дорожного движения.

4 марта состоялась XXII школьная научно-практическая конференция. В ней приняли участие 21 обучающийся 1 – 10 классов. Работа конференции была организована в трех секциях: естественно – математические науки, гуманитарные дисциплины и итоговые индивидуальные проекты. Ребята – участники первой секции - исследовали проблему бездомных животных, качественный состав чипсов, качество хлеба, продаваемого в Славянке. Объектом исследования стали также интернет, кубик Рубика как математический тренажер, родословная семьи, способы изготовления бумаги в домашних условиях.

2 марта учащиеся 5 – 8 классов МБОУ «Славянская СОШ» приняли участие в профилактическом мероприятии «Я ЮИДовец», посвященном празднованию Дня рождения отрядов ЮИД. Мероприятие проводилось УГИБДД УМВД России по Омской области, совместно с ОГИБДД ОМВД России по Азовскому, Омскому, Тюкалинскому, Полтавскому, Исилькульскому, Кормиловскому, Горьковскому, Нововаршавскому районам.

 Ребята из каждого района (не менее 100 человек) должны были составить определенную букву, чтобы общими усилиями получилась фраза «Я ЮИДовец».

 Фото сверху сделано при помощи квадракоптера.

26 марта 2019 года на базе БОУ г. Омска «Гимназия № 139» состоялась XXI краеведческая конференция "Летопись сибирских деревень", в которой приняли участие 64 лауреата районного этапа. В секции "Летопись родного края" 1 место с работой "История избы-читальни в нашем селе" занял ученик 9 класса нашей школы Жумабеков Ильяс. Руководитель проекта Альберг Любовь Викторовна. Работа была отмечена жюри дипломом, ценными подарком.

20 марта 2019 года на базе Славянской школы для обучающихся Нововаршавского района, ориентированных на агропрофессии, прошли агроуроки. Для проведения уроков из Омского ГАУ и Университетского колледжа агробизнеса приехали М.В. Новородская, преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета Омского ГАУ, А.Г. Кулаева, старший преподаватель кафедры агроинженерии, факультета технического сервиса в АПК Омского ГАУ, О.А. Рожкова, преподаватель отделений биотехнологий и права колледжа агробизнеса.

Завершился региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников 2018-2019 учебного года. В этом году учащиеся 7-11 классов МБОУ «Славянская СОШ» были приглашены на 6 региональных олимпиад, принимали участие в 4 олимпиадах, в трех из которых стали призерами.

16 марта 2019 года в новом спорткомплексе п. Иртышский, который готовится к торжественному открытию, прошли первые соревнования — XIV традиционный турнир по волейболу памяти В.М. Давыдова. В соревнованиях участвовали команды девушек в двух группах – 2001-2003 годов рождения и 2004 года рождения и младше. 

11 марта состоялась школьная научно–практическая конференция учащихся. Научно-практическая конференция обучающихся является ежегодной и призвана активизировать работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству и исследовательской работе во внеурочное время под руководством педагогов-предметников. По объективным причинам из 9 заявленных работ представлены были 5.

С 25.02 по 07.03. в школе проходила декада начальных классов. 25 февраля состоялось открытие декады, где в игровой форме прошла подготовка к мероприятиям, которые будут проходить в школе эти две недели. Ребята с удовольствием показали готовность участвовать в мероприятиях, уроках и конкурсах по предметам. Они отгадывали загадки, участвовали в перекличке, выбирали качества, которые пригодятся в пути «По дорогам знаний». Чтобы в пути было веселее, девочки 4 класса исполнили школьные частушки.

1 марта в рамках антинаркотической акции «Родительский урок» в школе прошел шахматно-шашечный турнир, в котором приняли участие юные шахматисты и опытные волонтеры серебряного возраста. В школьную команду шахматистов вошли учащиеся их разных классов.

29 марта во время весенних каникул юнармейцы школы придумали и провели военно-спортивный квест «Виктория» для учащихся 5-6 классов.

 

28 марта педагоги Славянской школы приняли участие в едином методическом дне Нововаршавского района. Первую часть программы составили педагогические чтения, посвященные проблемам духовно-нравственного воспитания школьников.

24 марта 2018 года в легкоатлетическом манеже прошли соревнования по волейболу  среди основных общеобразовательных школ. В соревнованиях приняли участие шесть команд.

 

21 и 22 марта состоялась защита итоговых индивидуальных проектов в 9 и 10 классах. Аттестационная комиссия (Кочегура О.Б., Альберг Л.В., Демина А.П.) оценили выступление 21 ученика: 10 девятиклассников и 11 десятиклассников.

Второй год ученики 5-11 классов нашей школы участвуют в региональных играх "Что? Где? Когда?" Это мероприятие очень полюбилось ребятам.

 

17 марта 2018 г. в легкоатлетическом манеже МБОУ ДО ДЮСШ состоялись зональные соревнования по волейболу среди девушек средних общеобразовательных школ.

 

15 марта 2018 г. в легкоатлетическом манеже ДЮСШ проводилось открытое первенство района по легкой атлетике. Участие в соревнованиях приняли обучающиеся Нововаршавской гимназии, Славянской СОШ, Новороссийской СОШ. 

В 1999 году в нашей школе зародилась очень хорошая традиция - проведение научно-практической конференции. С тех пор ежегодно в феврале-марте юные учёные делятся своими научными открытиями.

 

03 марта 2018 года в МБОУ ДО ДЮСШ прошли соревнования в зачет районной летней спартакиады школьников по гиревому спорту. Команда Славянской школы заняла II общекомандное место, Омаров Арман стал призером соревнований в личном зачете.

logoВесна принесла нам много праздников, один, из которых это Книжкины именины. Так уж заведено, что праздник детской книги проходит на последней неделе марта по всей стране. Нет лучшего праздника, чтобы привить детям любовь к чтению. Особенно в наше время, когда книжку перекрывает телевизор и компьютер.

logo21 февраля на базе МБОУ «Славянская СОШ» прошли традиционные районные военно-спортивные соревнования, посвященные Дню Защитника Отечества и 72-ой годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. История соревнований в Славянской школе насчитывает уже 18 лет. Они имели сначала статус общешкольных, кустовых (когда соревновались ученики близлежащих школ), позднее – районных.

8marta

logo2 марта первоклассники простились с Азбукой. Во время «веселого урока» они читали стихи, вспоминали звуки и буквы русской речи, искали важные слова в хаотичном наборе букв. В роли сказочного теремка выступил школьный портфель, куда на жительство определились пенал, ручка, тетрадка, карандаши и даже отметки.

logoОзорным мальчишкам и девчонкам 2-го и 3-го классов надо было не только быть точными и быстрыми, но и  проявить спасти своих товарищей, попавших в плен к соперникам. Здесь лучшими оказались ребята 3-го класса.

logo23 марта в рамках "Недели детской книги" собрались ребятишки с 1 по 5 класс, чтобы отправиться в "Страну литературных героев". Ребята, путешествуя на необычайной машине вместе с Геной (Жумабеков Ильяс) и Архип Архиповичем (Бондаренко Толя), побывали в "Тридевятом царстве". 

logo18 марта в рамках «Родительской недели» в школе прошли соревнования по спортивному троеборью. Команды детей и родителей с удовольствием пробовали свои силы в бросках дротиков, в шахматно-шашечных поединках и веселых эстафетах. 

logoБолее 10 лет в Славянской школе существует традиция проведения "Родительской недели". Наряду с традиционными мероприятиями, возникают  новые творческие идеи.  Вот и  в этом году для участия в необычном мероприятии были приглашены народные умельцы.

logo14 марта в Славянской СОШ в рамках «Родительской недели» прошел 2-й музыкальный фестиваль «Созвучие сердец», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В музыкальном фестивале принимали участие дети, родители и педагоги.

logoПобедители школьного этапа конкурса Голубь Инга, Игнатьева Юля, Кошелева Юля и Колтыго Ольга 12 марта приняли участие в районном этапе и сразили жюри своей артистичностью, безупречным знанием текста, эмоциональностью и выразительностью.

logo12 марта на базе детского оздоровительно-образовательного центра проходил муниципальный конкурс на лучшее детское объединение. Команда представителей кадетского класса МБОУ «Славянская СОШ» (руководитель – Терехов С.А., преподаватель – организатор ОБЖ, педагог дополнительного образования) в этом конкурсе победили.

logo12 марта в манеже Нововаршавского спортивного комплекса прошли соревнования по легкой атлетике памяти тренера Лакетко А.К. Ребята соревновались в беге на различные дистанции, в прыжках в длину.  Чемпионами и призерами стали Голубь Иван, Риффель Матвей, Бондаренко Александр, Степаненков НикитаСипита Вероника

logo11 марта 2015 года  прошла XVII научно – практическая конференция школьников МБОУ «Славянская СОШ».  На двух секциях было заслушано 19 работ.  15 из них приняли участие в муниципальной НПК школьников.

logo1 марта в р.п. Нововаршавка прошли финальные соревнования по гиревому спорту в зачет районной летней спартакиады школьников. Команда славянских школьников в составе  Амренова Каната, Омарова Армана, Ромася Никиты  заняла второе общекомандное место (тренер Байер Д.).

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Славянская средняя общеобразовательная школа» Нововаршавского муниципального района Омской области