ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

yIh8yu7KyEI

С целью повышения интереса учащихся к изучению предметов, формирования познавательной активности, расширения кругозора, повышения качества образовательного процесса с 18 по 29 ноября проводилась предметно-методическая декада начальных классов.

Методическая тема декады: «Развитие навыков смыслового чтения при работе с различными текстами в урочной и внеурочной деятельности в 1-4 классах».

В рамках декады учителями начальных классов были проведены открытые уроки и внеклассные мероприятия. Учителя продемонстрировали владение современными образовательными технологиями, умение организовать индивидуальную, парную и групповую работу, показали различные формы организации деятельности на уроках и во внеурочной работе. В классах было проведено много конкурсов, интеллектуальных игр, на которых учащиеся проявили свои способности, были выявлены победители в различных номинациях.

19 ноября состоялось торжественное открытие декады начальных классов, на которое пришла Королева Страны Знаний со своими жителями - школьными предметами. Школьные предметы рассказали ребятам о важности и нужности каждого из них для обучения, развития и применения в жизни.

В 1 классе прошел урок по теме «На что похожа наша планета?» на котором обучающиеся учились логическим приемам доказательства выдвигаемых предположений о форме Земли, осваивали навыки моделирования собственных представлений, речевые навыки, наблюдательность, учились бережному отношению к нашей планете. На уроке применялись методы: проблемно-поисковый, исследовательский; самостоятельная работа, работа в парах, учебный диалог.

На занятии кружка «Азбука первоклассника» состоялся разговор по теме «Дружба – чудесное слово». Обучающиеся говорили о значении и понимании слова ДРУЖБА, выбирали качества человека, по которым выбирают друзей, выясняли, почему дружба может разрушиться, вместе составили правила дружбы, обсуждали ситуации из жизни. В конце занятия, дети подарили вырезанные ладошки своим друзьям или ребятам, с которыми им хочется подружиться. Все задания дети выполняли в группах, что способствовало формированию нравственного понятия «дружба» и сплочению классного коллектива.

Во 2 классе прошла познавательно-интеллектуальная игра «Наши братья меньшие». Цель мероприятия - создать условия для осознания и осмысления информации о «братьях наших меньших». Цель внеклассного мероприятия актуальна, так как каждый человек должен бережно относиться к «нашим братьям меньшим». Форма игры- соревнования, выбранная для данного мероприятия, соответствовала возрастным особенностям. Ученики самостоятельно выбирали капитанов, а капитаны уже формировали свою команду. Игра способствовала сплочению ребят в общем деле, развитию интереса к происходящему, формирование коммуникативной культуры и социализации личности школьников. Проведенное мероприятие было построено последовательно и логично, продумано место каждого конкурса, правильно выбрано содержание конкурсов, что способствовала поддержанию интереса к игре эмоциональному подъему на протяжении всей игры.

На открытом уроке по математике во 2 классе по теме «Сумма и произведение. Знак •», поставленные задачи реализовывались через проблемное обучение, все ученики были включены в учебно-познавательную деятельность. Ученики самостоятельно сформулировали тему и цели урока, которые должны быть достигнуты на данном уроке. На уроке использовались технология обучения в сотрудничестве, игровые технологии. Ученики тему усвоили, поставленные задачи реализованы.

На уроке русского языка в 3 классе по теме «Различение падежей» учитель показывал работу по технологии смыслового чтения.

  1. Построение знаково-символической схемы (алгоритм определения падежа сущ. в предложении).
  2. Подчеркивание ключевых слов для построения алгоритма собственных действий при выполнении самостоятельной работы.

Технология сотрудничества (парная работа)

Внеклассное мероприятие «В лес по грибы» (окружающий мир 3 класс) было построено на технологии сотрудничества (групповая работа)

Использовались разные формы предъявления заданий:

- фото и муляжи грибов;

- вопрос или утверждение.

Использовались разные способы выполнения заданий:

- устная и письменная форма;

- с выбором одного ответа из трех предложенных вариантов;

-  с выбором «да» или «нет» в ответ на утверждение;

- с выбором верного ответа по трем подсказкам.

В 4 классе был проведён открытый урок по теме «Кто или что движется быстрее» с применением технологий (ситемно-деятельностный и компетентностный подходы, здоровьесбережение). В своём уроке и внеклассном мероприятии Квиз «Эрудит» Рыбалко Л.И. использовала современные технические средства, а также разнообразные методы: методы контроля и самоконтроля в обучении, метод получения информации и работа с ней, методы организации и осуществления учебно–познавательной деятельности, методы самостоятельной работы, метод работы в парах, группах. Учащиеся на уроках показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

В рамках декады прошло много интересных и познавательных мероприятий, в которых дети приняли активное участие. 

«Король и королева письма»

«Лучший счетчик»

Конкурс рисунков из чисел и геометрических фигур.

«Грамотей»

Литературная викторина по сказкам.

Викторина по окружающему миру «Все обо всем».

Игра «Братья наши меньшие».

Конкурс «Знаток природы».

Познавательная игра «В гостях у сказки».

Устный счет по литературным произведениям.

Участие в мастерской «Цветы для мамы» ко дню матери.

Победителями в конкурсах стали следующие учащиеся:

«Король и королева письма»: 1класс – Гуляев В., Риффель А., 2 класс – Чекунова С., Доценко А., Корчагина Л., Жукова А., 3 класс – Терехова Э., Видякина К., Слобченко В.

«Лучший счетчик»: 1кл- Янковская А., Риффель А., Свиридов Б.. Омаров И., корчагин Д., Царенко М., 2 кл- Чекунова С., 3кл – Видякина К., 4 кл- Калашников И.

«Знаток природы»: 3 кл – Терехова Э., 4 кл.- Вадовских А. (1м), Сейтжапарова Д. (2 м), Жаров Р., Шевякова Н. (3м).

«Грамотей»: 3 кл- Терехова Э., Каленихина Ю., 4 кл – Видякина Т.

Мероприятия, проводимые в рамках декады, носили занимательный и познавательный характер. Успешно применялись задания для формирования общеучебных умений и навыков, нестандартные задачи для развития творческого мышления, задачи, развивающие логическое мышление, пространственное воображение, исследовательские навыки. Все мероприятия соответствовали требованиям нового стандарта. Интересные задания, поисковая деятельность, яркая наглядность и доброжелательная обстановка способствовали активизации деятельности учащихся.

Каждый ребенок являлся активным участником всех событий декады. Дети попробовали себя в разных ролях, в различных видах деятельности: считали, фантазировали, выдвигали идеи, реализовывали их, загадывали (придумывали) и разгадывали свои и уже существующие задачи и загадки.

Декада начальных классов позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Учащиеся показали хорошие знания по предметам, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

При проведении предметной недели широко использовалась работа с различными источниками информации: библиотека, Интернет. Учителя начальных классов активно используют в своей работе возможности цифровых образовательных ресурсов. Они умело продемонстрировали это на своих уроках, конкурсах и викторинах. Все учителя проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу.

Еще новости:

  • День отца 15-10-2023

    В России День отца отмечают в третье воскресенье октября. В этом году праздник выпадает на 15 октября. Это прекрасный повод признаться в любви самому близкому и дорогому человеку. Это отличный повод собраться...

  • Трудовой десант 05-05-2023

    5 мая все учащиеся, педагоги и работники школы с огромным желанием сделать школьный двор и прилегающую к нему территорию чище и уютнее приступили к работе. Все объекты труда были распределены...

  • Военно-спортивные соревнования памяти А.А. Баринова 17-02-2023

    Военно-спортивные соревнования, посвященные основателю кадетского движения А.А. Баринову, давно стали в нашей школе традиционными. Старшеклассников ждут непростые испытания, поэтому для участия в...

  • Шашечный турнир 17-10-2022

    Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. Такие игры учат аккуратности,...

  • Региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников 18-03-2024

    Завершился региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников. Для обучающихся Славянской школы последним в этом учебном году было участие в олимпиаде по ОБЖ. Оно оказалось очень...

        

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Славянская средняя общеобразовательная школа» Нововаршавского муниципального района Омской области