ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

yIh8yu7KyEI


Ежегодно в День освобождения Ленинграда юнармейцы отряда «Славяне» ходят в гости к жительнице села Славянка Смотряевой Лилии Андреевне. В те далекие и трагические для нашей страны годы она проживала в Ленинграде и была очевидцем тех страшных событий. Каждый год, бывая в гостя у Лилии Андреевне, ребята не перестают удивляться силе духа и мужеству ленинградцев.

27 января в память об окончательном снятии блокады Ленинграда славянские школьники организовали и провели акции «Блокадный хлеб» и «Блокадные ласточки». Участвуя в акциях, ребята подчеркнули необходимость знать, чтить и помнить бессмертный  подвиг Ленинградцев. Они ещё раз говорили о ничтожно мизерных нормах хлеба, который помогал людям выстоять, не умереть, дожить до прорыва блокады. Ребята писали весточки, которые, по их мнению, могли помочь людям выстоять и не покориться.

В этом году муниципальный этап  межрегионального конкурса обучающихся общеобразовательных учреждений «Ученик года – 2021» проходили в заочном режиме. Претендентам на высокое звание «Ученик года» необходимо было пройти несколько конкурсных испытаний. Предоставить своё портфолио, записать творческую презентацию в формате видеоролика, показать мастер-класс «Формула моего успеха» ив формате видеоролика и провести виртуальную экскурсию «Музеи моего края». Нашу школу представлял ученик 10 класса Терехов Егор, ставший победителем внутри школы.

30 января в Омском городском дворце детского творчества проходил XIII областной слет отрядов юных инспекторов движения «Юным омичам – безопасные дороги!», в котором приняли участие 32 команды со всей Омской области (свыше 500 школьников).

Отряд ЮИД Славянской школы «Светофор» в составе Жукова Ивана, Ситник Анны, Краюшкиной Анастасии и Петрова Даниила под руководством Терехова Сергея Анатольевича принял участие в слете.

Мероприятие призвано объединить детские усилия в пропаганде дорожной безопасности. Участникам слета была предложена обширная интеллектуально-соревновательная программа, в которую входили 8 конкурсов: «Безопасный» алфавит (написать возможно большее количество слов, связанных с БДД); «Собери пазл» - дорожный знак; «Придумай и нарисуй собственный дорожный знак»; «Кроссворд», «Ребус»; «Буриме» из заданных слов на тему безопасности движения и др.

28 января 2020 года в рамках реализации кружка «ЭВИР» от ТОЧКИ Роста состоялась поездка ребят в район Нововаршавка. Деятельность кружка «Экскурсии виртуальные и реальные» направлена на пробуждение интереса ребят к изучению культурно – исторического наследия родного края. Постепенно открывая для себя неизвестные страницы истории Омска и Омской области, культивируя в себе интерес к историческому поиску, учащиеся сформируют целостное представление о взаимосвязи развития своего города, района, области и развития страны.

Ученики 5 и 6 классов посетили МКУК «Нововаршавский историко-краеведческий музей». Для учащихся была  проведена  очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть  быт  наших предков. Как,  благодаря их труду,  основывался и развивался наш район.

Ленинград! Для многих людей на планете этот город стал символом стойкости, самоотверженной любви к Родине, удивительной силы духа русского народа. Молодое поколение может судить об этом событии по книгам, беседам, рассказам очевидцев, фильмам. Главное, чтобы помнили!

27 января в Славянской школе прошел урок мужества «Мы помним тебя, Ленинград!». В течение дня девятиклассники (Виктория Каленихина, Яна Кукоба, Анна Похвалюк, Анастасия Протасова и Егор Терехов) рассказывали о великом народном подвиге и стойкости ленинградцев. Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах.

С 21 по 23 января 2020 года на базе санатория – профилактория «Оптимист» для обучающихся 9-10 классов центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» прошла очная профильная инженерная смена. В ней принял участие ученик 9 класса Меркель Андрей.

Ребята окунулись в мир инженерной профессии. Они посетили учебно-методические лаборатории и учебные центры Базовой кафедры АО «Газпром нефть-ОНПЗ» в «Омском государственном техническом университете». В центрах они познакомились с особенностями инженерной профессии, смогли опробовать действие VR - тренажёра. Участники смены прошли профессиональные пробы на современном промышленном оборудовании в «Омском промышленно-экономическом колледже», строительном и авиационном колледжах.

23 января 2020 года прошел очный тур муниципального этапа межрегионального конкурса «Ученик года – 2020», в котором приняли участие обучающиеся Славянской, Победовской и Большегривской школ. 

В заочном и очном муниципальном этапе конкурса в этом году соревновались пять обучающихся:
Поддубная Татьяна, МБОУ «Победовская СОШ», 1 место
Перепеляк Мария, МБОУ «Большегривская СОШ», 2 место
Каленихина Виктория, МБОУ «Славянская СОШ», 3 место
Щепак Дмитрий, МБОУ «Бобринская СОШ», участник
Есина Анна, МБОУ «Ермаковская СОШ», участник

Ребята пятиклассники приняли участие в муниципальном конкурсе – выставке «Зимняя сказка».

Из предложенных 6 номинаций

  1. «Новогодний плакат»;
  2. «Символ года»;
  3. «Новогоднее украшение»;
  4. «Сказка в новогоднюю ночь» (новогодние и рождественские сказки, стихи);
  5. «Письмо деду Морозу»;
  6. «Новогодняя открытка».

Ребята выбрали и выполнили  коллективную работу «Новогодний плакат» участники (Краюшкина Настя, Цурцумия Карина и Крюкова Диана), итог сертификат участников.

15 января в Нововаршавском МБОУ ДОД «ДООЦ» состоялся ежегодный конкурс экологических агитбригад «Эковзгляд 2020». На этот раз тематика конкурса была посвящена жемчужине России, одному из красивейших мест на планете- озеру Байкал.

Команда Славянской школы «На волне с природой» под руководством Жумбаковой М.Т. приняла участие в конкурсе. Ребята соревновались за право быть лучшими в области знаний об этом уникальном объекте Всемирного наследия, а также проявили своё актерское мастерство и талант публичного выступления.

Беда может случиться где угодно: дома, в школе, на улице, на дороге, при катастрофах и стихийных бедствиях. Очень часто смерть пострадавшего при несчастных случаях наступает не из-за тяжести травм, а из-за отсутствия элементарных знаний по вопросам первой медицинской помощи у оказавшихся рядом людей, иногда близких родственников, знакомых или друзей. Наверное, излишне убеждать в том, что каждому человеку нужны элементарные знания правил, приемов и способов оказания первой медицинской помощи пострадавшим при самых разнообразных несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях, которая должна осуществляться в порядке самопомощи или взаимопомощи.

Занятие по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим прошло для преподавателей и всего обслуживающего персонала  школы  в пятницу, 10 января. Специалист по охране труда Рыбалко Л.И. рассказала о правовых основах оказания первой помощи, а также поговорили о возможных рисках и последствиях.

Центр «Точка роста» является общественным пространством развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

10 января 2020г в центре «Точка роста» прошло мероприятие для ребят 10-12 лет по теме «Моя безопасность в сети интернет», на котором сотрудник комплексного центра социального обслуживания населения Жукова Анна Владимировна подробно в познавательно-игровой форме рассказала, как обезопасить себя в интернете, как избавиться от вредоносных программ, не попасть на уловки мошенников, что хулиганство в интернете так же наказуемо, информацию в интернете нужно принимать критически т.к. не вся бывает достоверной и много другой полезной информации.

7 января в с. Ачаир Омского района состоялись соревнования по волейболу среди девушек 2002 г.р. и младше на приз Главы Ачаирского поселения. В этих соревнованиях приняло участие 5 команд Омской области: команда Полтавского района, сборная Омского района и города Омска, команда из р.п. Нововаршавка и команда Славянской школы.

Наши девушки принимали участие в этих соревнованиях во второй раз. Волейболистки показали достойную игру, обыграли команду из Нововаршавки, практически на равных соперничали с командой Омского района. Желаем девушкам дальнейших высоких спортивных результатов!

План мероприятий месячника по военно-патриотическому воспитанию, посвященного Дню защитника Отечества, 74-годовщине Победы в Великой Отечественной Войне

 

29 января в рамках дня единых действий РДШ в нашей школе прошло открытие военно-патриотического месячника. Перед учащимися и педагогами торжественным маршем прошли лучшие спортсмены школы, кадеты и юнармейцы. Ребята познакомили присутствующих с планом мероприятий, пожелали школьникам активного участия и высоких достижений.

28 января члены отряда ЮИД «Светофор» Мамбетов Карина, Шутанова Аделина, Цурцумия Матвей, Корчагин Артём вместе со своим руководителем Тереховым Сергеем Анатольевичем приняли участие в XII областном слёте Юных инспекторов движения Омской области «Юным омичам - безопасные дороги», который проходил на базе Областного молодежного центра «Химик».

16 января в малом спортивном зале прошли школьные соревнования по теннису среди учащихся 5 – 7 классов. Каждый класс выставил команду из трех человек: 2 мальчика и 1 девочка.

 

13 января в 10:00 утра прошли финальные соревнования по хоккею районной зимней Спартакиады школьников 2018 - 2019 учебного года. В финальных соревнованиях приняли участие следующие команды: Ермаковская СОШ, Бобринская СОШ, Каразюкская ООШ и Славянская СОШ.

LOGOПлан мероприятий месячника по военно-патриотическому воспитанию, посвященного Дню защитника Отечества, 73-годовщине Победы в Великой Отечественной Войне

LOGOК участию в региональном этапе приглашены: Кошелева Юлия (право), Колтыго Ольга, Саватеев Владимир (ОБЖ), Одиноких Алексей, Снытко Валерия, Омарова Алина (экология). Поздравляем ребят и педагогов! Желаем успехов на регионе!

logoС целью ограничения эпидемического распространения заболеваемости ОРВИ, в том числе, гриппом; на основании Санитарно-эпидемических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», а так же Распоряжения Главы Администрации Нововаршавского муниципального района Омской области от 30.01.2017 г. № 23-р

logoОткрытие месячника по военно – патриотическому воспитанию состоялось в МБОУ «Славянская СОШ» 23.01.2017 г. в форме квеста. В квесте принимали участие учащиеся 5 – 11 классов (116 человек).
Легенда квеста: диверсанты захватили пакет с секретной информацией. Чтобы его найти, необходимо выполнить ряд заданий.

logoС 24 января в школе пройдет декада предметов естественно-математического цикла. Предметная неделя как традиционная часть внеучебной деятельности достаточно привычна для нашей школы – это разнообразие мероприятий: праздники, конкурсы, игры, логические и занимательные задачи, нестандартные уроки, викторины, просмотр фильмов, направленные на расширение и углубление предмета, на развитее творческого потенциала учащихся.

logoПлан мероприятий месячника по военно-патриотическому  воспитанию несовершеннолетних, посвященного Дню защитника Отечества и 71-годовщине Победы в ВОВ.

logoМероприятием, объединившим школьников всех возрастов, стала акция «Буккроссинг: живая библиотека». Своими книгами поделились 46 человек, отпустив на свободу 90 экземпляров. Среди буккроссеров были ребята, которые поделились не одной книгой, а несколькими. 

logo

В период с 19.01.по 30.01.2015 г.  в МБОУ «Славянская СОШ» прошла декада гуманитарных наук.
Задачи предметной декады:
1. Привлечь учащихся для организации и проведения декады.
2. Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся.

logo

Любимое занятие младших школьников – это зимние игры на свежем воздухе. 16 января выдался замечательный день, и ватага ребят под руководством преподавателя физической культуры Царенко  Ирины Васильевны активно участвовала в различных эстафетах. Заряд бодрости и здоровья получили не только учащиеся, но и их родители.

В этот день праздничные мероприятий прошли во всех классах школы. Новый год вместе с ребятами пришли встретить в школу и их родители.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Славянская средняя общеобразовательная школа» Нововаршавского муниципального района Омской области