ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

yIh8yu7KyEI

С 7 по 9 апреля 2021 года в Славянской школе проходила традиционная, юбилейная интеллектуальная игра для старшеклассников Малая Академия Наук (МАН).

20 лет славянские школьники играют в эту увлекательную игру, создавая «научные институты», получая по итогам рейтинга звания «младших и старших научных сотрудников», «академиков», «профессоров»,  «доцентов». В то же время, это упорный совместный интеллектуальный труд «мановцев» и педагогов, особая форма интеллектуальной деятельности, благодаря которой формируется положительная мотивация к учению, создаётся ситуация успеха. И еще: МАН – это «маленькая жизнь», как однажды написали сотрудники пресс-центра в одном из информационных бюллетеней.

Три дня, в которые работает Академия, все ее участники – одна большая семья. Появляется особенная гордость: «Мы – мановцы!». Возникают необычайно теплые чувства, заставляющие снова и снова на закрытии МАН признаваться в любви друг к другу, преподавателям, науке, Академии.

В этом учебном году в рамках МАН работали три отделения: МИФ (математика, информатика, физика), «химбиоз» и отделение гуманитарных наук, в которых занимались около 30 учащихся 9 – 11 классов. Как всегда, ребята с помощью педагогов погружались в важные и сложные проблемы соответствующих учебных предметов. Например, в «химбиозе» это «Анатомия и физиология человека», «Окислительно-восстановительные реакции в органической и неорганической химии»; у гуманитариев «Иван Грозный: прогрессивный правитель, заложник боярских заговоров или…?».

Ребята традиционно много играли («Нестрашный ЕГЭ», «Занимательная экономика», «За семью печатями», «Физическое ассорти», «Знатоки химии», «Человек и его здоровье»),    в то же время серьезно занимались подготовкой к ГИА, выполняя  задания практикумов, олимпиад, диагностических работ.

Большое внимание в 2021 году было уделено формированию функциональной грамотности: читательской, финансовой, математической, естественнонаучной. А общеакадемический тест выявил самого «функционально-грамотного»! Им стал девятиклассник Масличенко Алексей!

В течение трех дней ребята фиксировали свою деятельность на видео, представив видеоролики на процедуре закрытия МАН.

Лидерами рейтинга стали: Абдулова Акдидар (11 класс), Ковель Екатерина (11 класс), Видякина Лидия (9 класс) в отделении МИФ; Каленихина Виктория (10 класс), Жумабеков Ильяс (11 класс) и Терехов Егор (10 класс) в отделении гуманитарных наук; Протасова Анастасия (10 класс), Сувалов Дмитрий (11 класс) и Жукова Кристина (10 класс) в отделении химбиоз.

 Поздравляем ребят! Благодарим педагогов за труд! До встречи в следующем году!

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Славянская средняя общеобразовательная школа» Нововаршавского муниципального района Омской области