ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

yIh8yu7KyEI

С 11 ноября по 10 декабря 2021 года в МБОУ «Славянская СОШ»  прошел предметно-методический месячник предметов гуманитарного цикла, который проводился методическим объединением учителей русского языка и литературы, учителями истории, обществознания.

Цель месячника: совершенствование педагогического мастерства учителей гуманитарного цикла в целях повышения качества образования, направленного на воплощение задачи социализации личности ученика посредством учебной деятельности и внеклассной работы по предмету.

 

Мероприятия, проведенные в рамках месячника, были направлены на реализацию следующих задач:

  • непрерывное развитие профессиональной компетентности педагогов в условиях требований времени;
  • использование интеграций урочной и внеурочной деятельности по предметам гуманитарного цикла;
  • создание оптимальных условий для получения школьниками качественного образования;
  • распространение передового опыта учителей, создание банка методических разработок;
  • систематизация работы по развитию речи обучающихся.

Месячник начался линейкой «Славные юбилеи», подготовленной и проведенной руководителем МО учителей гуманитарного цикла Тереховой М.В. с непосредственным участием обучающихся 11 класса (Кукоба Я., Похвалюк А., Протасова А., Каленихина В., Кренинг Г.).

В течение месячника были проведены следующие открытые уроки:

1) урок обществознания «Обмен, торговля, реклама» (7 класс, Сембаева С.К);

2) урок русского языка «Знаки препинания в предложениях с однородными членами» (5 класс, Матис Е.Н.);

3) урок истории «Развитие торговли в средневековой Европе» (6 класс, Дёмина А.П.);

4) урок русского языка «Морфемика и словообразование» (6 класс, Крайсвитняя И.В.);

5)  урок литературы «Как сформулировать тезис?» (11 класс, Терехова М.В.).

Во время открытых уроков педагоги продемонстрировали владение методикой и теорией своего предмета; учителя активно используют современные образовательные технологии, уделяют внимание обучению умению рассуждать, логически мыслить, анализировать и из определенных условий делать соответствующие выводы.

Открытые уроки отражали решение методических проблем, над которыми продолжает работать весь коллектив нашей школы. За основу были взяты темы, предлагаемые Институтом развития образования Омской области в рамках проведения Единого методического дня «Школа позитивных изменений», который является одним из компонентов системы развития профессиональной компетентности педагогов. В уроках нашли отражение такие методические темы, как «Приемы мотивации обучающихся подросткового возраста», «Оценочные техники формирующего оценивания», «Приемы поддержания дисциплины на уроках», «Формирование навыков смыслового чтения», «Технология Lesson Study в работе школьных команд».

После урока каждым учителем был сделан самоанализ занятия. Очень интересно и полезно проходило обсуждение, так как анализ чьего-то урока - это сравнение конкретного, проведенного учителем урока с его теоретической моделью, составленной в соответствии с современными дидактическими и методическими требованиями. Затем присутствующие делали замечания, отмечали положительные стороны урока, делились своими наблюдениями.

         В ходе месячника был проведен ряд внеклассных мероприятий, целью которых было развитие творческого мышления, наблюдательности, памяти обучающихся,  развитие умения работать в команде и реализация культурных и познавательных потребностей обучающихся:

- Турнир знатоков русского языка (5 класс, Матис Е.Н.);

- Интеллектуальная игра «Где логика?» (6 - 8 классы, Сембаева С.К.);

-  Устный журнал «Из жизни слов» (7а класс, Терехова М.В.);

-  Историко – литературный вечер «В каждом русском сердце ты, моя Москва…» (9 – 11 классы, Кочегура О.Б.)

Для развития творческих способностей учащихся и выявления наиболее талантливых и артистичных чтецов среди учеников 1 – 11 классов был проведен конкурс чтецов «Я песни Родине слагал», посвященный 200-летию Н.А.Некрасова. В конкурсе участвовали 35 обучающихся. Ребята смогли продемонстрировать свои артистические таланты, а жюри определило победителей в каждой параллели.

В начале месячника было объявлено о проведении общешкольных акций, конкурсов и проектов. Так, 11 ноября в день 200-летия Ф.М. Достоевского, школьники, педагоги и родители стали участниками интерактивного диктанта «Пишем вместе» и теста-флешмоба «Кто ты из героев Достоевского?».

         Ученики представили работы на  выставку иллюстраций к произведениям Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова, а также стали участниками конкурса видеороликов.

         Чтобы повысить интерес школьников к проведению месячника  в будущем, была организована линейка с приданием широкой гласности отличившихся  в ней учащихся и их поощрением.

Ребята остались довольны проведенными мероприятиями, получили удовлетворение от удачных ответов, от интересных и познавательных заданий. Хочется отметить высокую активность и заинтересованность школьников.

Еще новости:

  • Общешкольные соревнования по мини-футболу 15-10-2023

    26-го и 28-го сентября ШСК «Орион» проводились общешкольные соревнования по мини-футболу. Любимая игра никого не оставила равнодушным. Красивая игра на школьном игровом поле собрала большое...

  • Самый жаркий Новый год 30-12-2022

    Под таким необычным названием прошла новогодняя интерактивная программа, подготовленная одиннадцатиклассниками для учащихся 7 – 8 классов и 9 – 11 классов. Очаровательные ди-джеи Шешикова Виктория и...

  • Встреча с представителями ОмГАУ 15-12-2022

    15 декабря Славянскую школу в профориентационных целях посетили представители Омского аграрного университета имени П.А. Столыпина. С учащимися 9 и 11 классов встречались представители трех...

  • Какая разная Осень! 31-10-2022

    Под таким названием 31 октября в Славянской школе прошла театрально-игровая программа для учащихся 1 - 4 классов. В гости к ребятам действительно пришла разная Осень: урожайная, поэтическая,...

  • Победный кубок снова наш! 21-02-2023

    21 февраля на базе нашей школы прошли районные военно-спортивные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества и 78-годовщине победы в Великой Отечественной войне. На традиционные соревнования...

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Славянская средняя общеобразовательная школа» Нововаршавского муниципального района Омской области