ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

yIh8yu7KyEI

Согласно плану методической работы с 6 по 17 декабря 2021 года в школе проводилась декада начальных классов.

Декада была посвящена современным подходам к организации деятельности учащихся на уроке и во внеурочной деятельности в формате требований ФГОС, по внедрению материалов ЕМД, формированию функциональной грамотности, развитию смыслового чтения.

Девиз проведения декады «Хочу всё знать!».

Задачи проведения:

- активизировать познавательную деятельность учащихся;

- развивать у учащихся интерес к предметам;

- содействовать развитию творческих способностей;

- выявлять талантливых учащихся;

- формировать ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе; воспитывать нравственно - эстетическое отношение к миру;

- повышать интерес педагогов к современным педагогическим технологиям.

Педагогами был сформулирован принцип проведения предметной недели: каждый ребёнок является активным участником всех событий декады. Он может попробовать свои силы в различных видах деятельности: решать задачи, сочинять, писать, мастерить, фантазировать, выдвигать идеи, реализовывать их, рисовать, загадывать (придумывать) и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки.

Открытие декады проходило в формате театрализованной постановки, на которую пришли Мисс учёная и Лень. Герои спорили о важности наук, ребята помогали Мисс ученой и рассказывали Лени о том, как здорово учиться и как это важно и нужно для жизни. Спор закончился тем, что ребята пообещали доказать, что они много знают, умеют и хотят знать и уметь еще больше и Лень для них, совсем не помощник.

В рамках декады были даны открытые уроки и внеклассные мероприятия в формате ФГОС. Учителя познакомили нас с различными формами проведения современных уроков и внеклассных мероприятий в начальной школе.

Учитель 1 класса Саватеева Л.Н. представила урок русского языка по теме  «Строчная и заглавная буквы Г, г» и открытое внеклассное мероприятие по теме: «Верные друзья и помощники человека».

2 класс Рыбалко Л.И. представляла урок обобщения и систематизации изученного по математике в нетрадиционной форме «Урок-улей» по теме «Что узнали. Чему научились» и мероприятие внеурочной деятельности (в рамках кружка «ПриклюЧтение») по теме: «Каким бывает слово».

3 класс Сипита О.В. представила урок  окружающего мира по теме  «В царстве грибов», это был урок открытия новых знаний, который проходил в форме педагогического приема «До и После».

Интеллектуальная игра «Хочу все знать» была нацелена  на развитие познавательной активности, интереса к интеллектуальным видам досуга, развитию интеллекта.

Учащиеся 4 класса в декаде не принимали участие, поскольку находились на дистанционном обучении.

Все остальные мероприятия проходили по плану, представленному в начале декады. Конкурсы: «Самый быстрый счетчик», «Король письма», олимпиады по предметам, выставка лучших тетрадей, проект «Стенгазета» по теме: «Как помочь животным зимой», Мастерская Деда Мороза «Новогодняя игрушка», литературная викторина «По следам сказок», математический калейдоскоп» - нестандартные примеры и задачи. Итоги подведены, победители выявлены, награды вручены.

Декада начальных классов позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. Учащиеся показали хорошие знания по предметам, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

По результатам проведения декады начальной школы можно сделать следующие выводы:

1.Учителя применяли на уроках и мероприятиях элементы современных педагогических технологий и методик преподавания.

2.Все преподаватели в своей работе используют современные технические средства.

3.Учащиеся показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

Можно с уверенностью сказать, что методическая декада прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы учителей начальных классов школы.

Руководитель ШМО учителей начальных классов Сипита О.В.

 

Еще новости:

  • Муниципальный этап регионального форума «ЭкоТрек» 07-09-2022

    7 сентября 2022 года обучающиеся нашей школы приняли участие в муниципальном этапе регионального форума «ЭкоТрек». Площадкой проведения форума стала Бобринская школа, где располагается центр...

  • В мире профессий 10-10-2022

    10 октября в Славянской школе состоялась встреча обучающихся 9, 10 и 11 классов со специалистом Центра занятости населения Нововаршавского района Акифьевым Андреем Юрьевичем. Ребята прошли...

  • муниципальный этап 56 Межрегиональной научно-практической конференции 18-03-2024

    12 марта состоялся муниципальный этап 56 Межрегиональной научно-практической конференции школьников и учащейся молодежи. В ней приняли участие 15 славянских школьников (14 работ, из которых 13...

  • Самый жаркий Новый год 30-12-2022

    Под таким необычным названием прошла новогодняя интерактивная программа, подготовленная одиннадцатиклассниками для учащихся 7 – 8 классов и 9 – 11 классов. Очаровательные ди-джеи Шешикова Виктория и...

  • Победный кубок снова наш! 21-02-2023

    21 февраля на базе нашей школы прошли районные военно-спортивные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества и 78-годовщине победы в Великой Отечественной войне. На традиционные соревнования...

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Славянская средняя общеобразовательная школа» Нововаршавского муниципального района Омской области