Итоги участия обучающихся МБОУ «Славянская СОШ» в муниципальном этапе предметных олимпиад 2022-2023 учебный год
предмет |
% качества участия |
Ф.И. учащегося – победителя, призера |
Ф.И.О. учителя, подготовившего победителя, призера |
||||||||||
2012 год |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
2016 год |
2017 год |
2018 год |
2019 год |
2020 год |
2021 год |
2022 год |
|||
Обществознание |
0 |
100 |
25 |
0 |
50 |
50 |
80 |
11 |
11 |
12,5 |
50 |
Васильева Любовь – победитель, Видякин Иван – победитель |
Демина А.П. |
Информатика |
25 |
33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
50 |
0 |
Не участвовали |
Не участвовали |
- |
- |
Математика |
25 |
20 |
40 |
0 |
0 |
33 |
66 |
50 |
100 |
20 |
0 |
- |
- |
ОБЖ |
71 |
80 |
100 |
50 |
56 |
27 |
33 |
27 |
42 |
42 |
21 |
Терехова Элина – призер, Краюшкина Анастасия – призер, Курбатов Антон - призер, Мамбетова Карина - призер |
Терехов С.А. |
Литература |
40 |
75 |
33 |
33 |
33 |
33 |
17 |
50 |
66 |
43 |
20 |
Токарева Милена - победитель |
Терехова М.В. |
География |
33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
50 |
0 |
0 |
Не участвовали |
- |
- |
Право |
33 |
0 |
0 |
0 |
25 |
100 |
0 |
0 |
0 |
13 |
0 |
- |
- |
Физика |
0 |
100 |
20 |
0 |
0 |
100 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Не участвовали |
- |
- |
Технология |
100 |
50 |
25 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Не участвовали |
Не участвовали |
- |
- |
Экология |
50 |
25 |
57 |
64 |
60 |
50 |
30 |
63 |
9 |
71 |
33 |
Видякин Иван – победитель, Видякина Лидия – победитель, Топорова Анастасия - победитель |
Рябошапко Н.П. |
МХК |
0 |
100 |
0 |
33 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
Не участвовали |
- |
- |
Русский язык |
0 |
0 |
0 |
33 |
0 |
0 |
20 |
20 |
50 |
40 |
17 |
Смолякова Валерия - призер |
Терехова М.В. |
Немецкий язык |
100 |
50 |
33 |
50 |
100 |
40 |
33 |
50 |
100 |
25 |
Не участвовали |
- |
- |
Биология |
100 |
54 |
56 |
42 |
50 |
36 |
43 |
33 |
27 |
20 |
42 |
Видякина Татьяна – победитель, Смолякова Валерия – победитель, Видякина Лидия – победитель, Шевякова Анастасия – призер, Ситник Анна - призер |
Рябошапка Н.П. |
История |
25 |
14 |
0 |
33 |
50 |
0 |
33 |
33 |
0 |
66 |
0 |
- |
- |
Химия |
0 |
100 |
33 |
50 |
75 |
0 |
0 |
0 |
0 |
50 |
0 |
- |
- |
Физическая культура |
80 |
18 |
20 |
50 |
11 |
0 |
17 |
20 |
17 |
33 |
0 |
- |
- |
Английский язык |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
100 |
Не участвовали |
0 |
- |
- |
Экономика |
0 |
33 |
20 |
0 |
0 |
0 |
0 |
40 |
50 |
33 |
33 |
Видякина Лидия – призер |
Демина А.П. |
Победители и призеры муниципальной олимпиады 2022 – 2023 учебного года
№ п/п |
Ф.И. учащегося |
класс |
Предмет 2021 год |
Предмет 2022 год |
Ф.И.О. учителя |
1. |
Видякина Лидия |
11 |
Победитель по экологии; Победитель по ОБЖ; Призер по русскому языку |
Победитель по биологии; Победитель по экологии; Призер по экономике |
Рябошапка Н.П. Рябошапка Н.П. Демина А.П. |
2. |
Видякин Иван |
10 |
Победитель по экологии; Призер по биологии; Призер по экономике |
Победитель по экологии; Победитель по обществознанию |
Рябошапка Н.П. Демина А.П. |
3. |
Смолякова Валерия |
8 |
- |
Победитель по биологии; Призер по русскому языку |
Рябошапка Н.П. Терехова М.В. |
4. |
Токарева Милена |
10 |
Победитель по ОБЖ; Призер по литературе, Призер по праву |
Победитель по литературе |
Терехова М.В. |
5. |
Видякина Татьяна |
7 |
- |
Победитель по биологии |
Рябошапка Н.П. |
6. |
Топорова Анастасия |
8 |
- |
Победитель по экологии |
Рябошапка Н.П. |
7. |
Васильева Любовь |
11 |
- |
Победитель по обществознанию |
Демина А.П. |
8. |
Ситник Анна |
8 |
Победитель по ОБЖ; Призер по математике |
Призер по биологии |
Рябошапка Н.П. |
9. |
Курбатов Антон |
9 |
Победитель по ОБЖ; Призер по экономике |
Призер по ОБЖ |
Терехов С.А. |
10. |
Шевякова Анастасия |
7 |
- |
Призер по биологии |
Рябошапка Н.П. |
11. |
Терехова Элина |
6 |
- |
Призер по ОБЖ |
Терехов С.А. |
12. |
Краюшкина Анастасия |
8 |
- |
Призер по ОБЖ |
Терехов С.А. |
13. |
Мамбетова Карина |
10 |
- |
Призер по ОБЖ |
Терехов С.А. |
Результативность работы педагогов по подготовке победителей и призеров муниципальной олимпиады 2022 – 2023 учебного года
№ п/п |
Ф.И.О. учителя |
Количество подготовленных победителей/призеров 2020 г. |
Количество подготовленных победителей/призеров 2021 г. |
Количество подготовленных победителей/призеров 2022 г. |
1. |
Терехов Сергей Анатольевич |
1/4 |
5/0 |
0/4 |
2. |
Рябошапка Наталия Павловна |
3/2 |
4/4 |
6/2 |
3. |
Демина Антонина Петровна |
0/2 |
1/5 |
2/1 |
4. |
Терехова Марина Владимировна |
2/2 |
1/4 |
1/1 |
5. |
Рыбалко Валентин Николаевич |
0/1 |
1/1 |
0/0 |
6. |
Колесникова Лидия Викторовна |
0/1 |
0/1 |
|
7. |
Жумбакова Марал Толеубаевна |
0/1 |
0/1 |
0/0 |
8 |
Чжан Дарья Леонидовна |
0/1 |
0/0 |
|
9. |
Шимпф Таисия Григорьевна |
0/3 |
0/0 |
0/0 |
Итого: |
6/16 |
12/17 |
9/8 |
Выводы и рекомендации:
1. По общему количеству победителей и призеров муниципального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников МБОУ «Славянская СОШ» в 2022 году показывает один из самых низких результатов за последние 10 лет (17, в 2021 году – 29), хотя и остается в тройке лидеров в муниципальном районе.
2. Качество участия в муниципальном этапе также снизилось до 22% (2021 год - 30% , 2020 год - 28% ). Причины снижения количества победителей и призеров, а также качества участия следующие: 1) в 2021 году половину победителей и призеров составили ученики выпускного 11 класса; подрастающая смена далеко не такая качественная; 2) системно по подготовке обучающихся к муниципальному этапу ВсОШ работают далеко не все педагоги, что, естественно, сказывается на результатах.
3. Улучшилось качество участия в олимпиадах по обществознанию и биологии.
4. Снизилось качество участия по математике, ОБЖ, литературе, праву, экологии, русскому языку.
5 Учащиеся школы не приняли участие в ряде олимпиад: информатика, география, МХК, немецкий язык, технология, физика, астрономия (причины: болезнь обучающихся, отсутствия опыта подготовки у молодых педагогов, некоторые предметы ведутся не специалистами).
6. Победителями и призерами муниципальных олимпиад стали 13 учеников 7 – 11 классов (в 2016 г. – 17 учеников, в 2017 г. – 14, в 2018 году – 12; в 2019 году – 15; в 2020 г. – 12, в 2021 - 14). С качественной заменой выпускников 2022 года, как и ожидалось, серьезная проблема. В числе наиболее одаренных детей муниципального района (3 и более побед) осталась в этом году только Видякина Лидия (11 класс – 2 победы, 1 призовое место).
Видякин Иван (10 класс) - победитель по 2 предметам (участвовал в военно-полевых сборах, пропустил два предмета); Смолякова Валерия (8 класс) – 2 победы; 10 ребят – по одной победе. В 2021 году 5 учеников имели по 3 победы.
7. Только четыре педагога (в 2021 и 2020 году – по 8 педагогов) подготовили успешное выступление своих учеников на муниципальных олимпиадах: Рябошапка Н.П., Демина А.П., Терехов С.А., Терехова М.В.
8. Необходима серьезная работа по отбору и подготовке учащихся к участию в предметных олимпиадах.
9. На региональный этап Всероссийской предметной олимпиады школьников 2023 года приглашены 17 учащихся (в прошлом году 18) (экономика – 3, обществознание – 2, ОБЖ – 5, экология – 5, биология – 2).